На рынке ОФЗ единой динамики цен на прошедшей неделе вновь не наблюдалось. Главным событием недели, несомненно, стала публикация проекта основных направлений ДКП. Аукционы по размещению ОФЗ-ПК вновь прошли успешно для эмитента. На первичном рынке субфедеральных и корпоративных облигаций наметился рост активности.
Долларовому долгу ЕМ не удалось развить успех позапрошлой недели – картина с 4 по 11 сентября сложилась смешанная. Неплохо себя чувствовали евробонды Турции и Бразилии, тогда как бумаги Мексики и ЮАР закрыли неделю в минусе.
На прошлой неделе, зампред ЦБР А. Заботкин сообщил о сохранении в базовом сценарии мягкой монетарной политики в 2021 г. с постепенным возвратом к нейтральной ДКП примерно во второй половине 2022 г. Регулятор по-прежнему видит пространство для снижения ставки, но будет оценивать целесообразность и сроки дальнейшего смягчения ДКП.