<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<?xml-stylesheet type="text/css" href="http://bonds.finam.ru/styles/rss.css" ?>
<rss version="2.0" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">

  <channel>
    <title>bonds.finam.ru :: Новости по эмитенту</title>
    <link>http://bonds.finam.ru</link>
    <description>bonds.finam.ru</description>
		<language>ru</language>
		<docs>This file is an RSS 2.0 file, please see: http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss for more info.</docs>
		<image>
			<url>http://bonds.finam.ru/i/logo-rss.gif</url>
			<title>Bonds.Finam.Ru</title>
			<link>http://bonds.finam.ru/</link>
		</image>
			<item>				<title>Нацбанк Белоруссии не будет менять ДКП</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 13 авг &ndash; РИА Новости. Несмотря на ускорение инфляции в Белоруссии, пока нет необходимости для срочной корректировки мер денежно-кредитной политики, ситуация с потребительскими ценами находится на постоянном контроле властей, заявил председатель правления Национального банка Белоруссии Роман Головченко.


По данным Национального статкомитета Белоруссии, годовая инфляция в стране в июле 2025 года составила 7,4%, в июне - 7,3% при прогнозе властей на текущий год не более 5%. При этом прирост потребительских цен в годовом выражении, например, в марте 2025 года составлял 5,9%.


"Пока ситуация не вызывает особой тревоги у нас, мы не видим необходимости корректировки срочной каких-то мер денежно-кредитной политики", - сказал Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1".


Он подчеркнул, что "инфляция сейчас не носит спекулятивного характера". "Это не тот случай, когда цены разгоняются или вздуваются. Основной вклад в инфляцию сейчас вносит достаточно ограниченный перечень товарных позиций", - подчеркнул глава Нацбанка.


Он отметил при этом, что регулятор совместно с правительством прорабатывает ситуацию, чтобы "инфляция не то что не вышла из-под контроля - она не может выйти, есть соответствующие механизмы, - но для того, чтобы избежать дополнительных шоков". "Мы еженедельно следим за этой ситуацией, консультируемся с коллегами из других ведомств. Вопрос под контролем", - подчеркнул глава Нацбанка.


Он добавил, что "надо понимать, какова природа инфляции и какие факторы на нее влияют". "Есть "сухая модель", когда при инфляции Национальный банк должен проводить очень жесткую денежно-кредитную политику, "зажать" денежное предложение через повышение ставок в банковской системе, охладить экономику. Но эта модель справедлива в тех случаях, когда инфляция вызвана в основном монетарными факторами. Есть большое количество так называемых немонетарных факторов, которые также влияют на индекс потребительских цен. Для нас это, например, рост цен на импортное сырье, диспаритет цен с нашим основным торговым партнером - Российской Федерацией", - сказал Головченко.


Он также сообщил, что впервые с 2000 года уровень золотовалютных резервов Белоруссии вплотную приблизился к рубежу в 12 миллиардов долларов, что соответствует трехмесячному объему импорта республики. Головченко заметил, что это соотношение, которое в мировой практике является показателем финансовой стабильности, ранее казалось недостижимой величиной. Глава Нацбанка пояснил, что на рост ЗВР прежде всего оказал влияние практически двукратный рост стоимости золота.


"Мы сознательно в структуре наших золотовалютных резервов очень серьезную часть накапливали именно в монетарном золоте&hellip; ЗВР не просто какая-то кубышка, которая сложена в подвале, в железном сундуке под семью замками. Конечно, есть хранилище, там определенное количество средств содержится, но значительная часть золотовалютных резервов любой страны должна быть задействована. Часть этих средств размещается в доходные инструменты, в других государствах, мы получаем от этого соответствующие проценты, заработок, это тоже все аккумулируется. Это и называется управление золотовалютными резервами", - пояснил глава Нацбанка.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/natsbank-belorussii-ne-budet-menyat-dkp/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Thu, 13 Aug 2025 10:01:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Белоруссия в августе проведет замену трех выпусков евробондов на локальные облигации</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 14 июл &ndash; РИА Новости. Белоруссия в августе проведет замену выпусков евробондов "Беларусь-2026", "Беларусь-2031" и "Беларусь-2030" на локальные облигации, сообщила пресс-служба министерства финансов республики.


"Министерство финансов информирует об очередном раунде замены еврооблигаций Республики Беларусь на локальные государственные облигации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.


Отмечается, что 21 августа состоится замена еврооблигаций с погашением 24 февраля 2026 года ("Беларусь-2026") и еврооблигаций с погашением 24 февраля 2031 года ("Беларусь-2031"). А 28 августа состоится замена еврооблигаций с погашением 28 февраля 2030 года ("Беларусь-2030").


"Осуществить замену могут только те владельцы еврооблигаций, которые приобрели ценные бумаги до 26 июля 2024 года и обеспечат их блокировку на счетах министерства финансов Республики Беларусь. Необходимую информацию в установленном порядке следует направить в депозитарий-нерезидент", - говорится в сообщении.


Отмечается, что дополнительно каждый владелец еврооблигаций направляет в белорусское предприятие "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" заявку на замену долговых обязательств через депозитарий-нерезидент. К процедуре замены будут допущены заявки, поданные владельцами и верифицированные в порядке, определенном постановлением Совета министров Республики Беларусь и Национального банка Белоруссии от 26 сентября 2022 года "О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами".


Министерство финансов Белоруссии осенью прошлого года анонсировало начало реализации механизма исполнения обязательств по еврооблигациям республики путем их замены на внутренние государственные облигации через депозитарий-нерезидент НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (Россия). 27 декабря состоялось дебютное замещение евробондов "Беларусь-2027" на гособлигации Белоруссии через Национальный расчетный депозитарий.


В июне 2022 года правительство республики сообщило, что на фоне западных санкций Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики.


В результате власти решили в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в Беларусбанке счета, а также выработали другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры исполнения внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/belorussia-v-avguste-provedet-zamenu-trekh-vypuskov-evrobondov-na-lokalnye-obligatsii/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 15 Jul 2025 10:07:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Минск позитивно оценивает замену евробондов на внутренние гособлигации для инвесторов РФ</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 20 мар &ndash; РИА Новости. Министерство финансов Белоруссии позитивно оценивает замену евробондов на внутренние гособлигации для российских инвесторов, заявил министр финансов республики Юрий Селиверстов.


"Процесс проходит управляемо. Тысячи людей, в первую очередь из России, которые не могли из-за санкционных ограничений реализовать свои права, либо получили деньги, либо возможность их получить в будущем. Я бы сказал, что этот процесс достаточно позитивно воспринимается в целом", - приводит слова Селиверстова госагентство Белта.


Он также пояснил, как определяются сроки замены евробондов. "Мы проводим замены, исходя из двух факторов: когда наступает следующий купонный доход и когда набирается достаточное количество держателей еврооблигаций, которые готовы меняться", - отметил министр финансов.


Ранее министерство финансов Белоруссии анонсировало начало реализации механизма исполнения обязательств по еврооблигациям республики путем их замены на внутренние государственные облигации через депозитарий-нерезидент НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (Россия).


В июне 2022 года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что на фоне западных санкций Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики.


В результате власти решили в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в Беларусбанке счета, а также выработали другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры исполнения внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/minsk-pozitivno-otsenivaet-zamenu-evrobondov-na-vnutrennie-gosobligatsii-dlya-investorov-rf/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Fri, 20 Mar 2025 14:07:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Белоруссия заместила евробонды на государственные облигации на сумму $476,3 млн</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 24 фев &ndash; РИА Новости. Белоруссия провела замену еврооблигаций "Беларусь-2026" и "Беларусь-2031" на внутренние государственные облигации в объеме 476,3 миллиона долларов, сообщила пресс-служба минфина республики.


"Проведена замена еврооблигаций Республики Беларусь с погашением 24 февраля 2026 года ("Беларусь-2026") на государственные облигации Республики Беларусь выпуска №334 в объеме 232,2 миллиона долларов; с погашением 24 февраля 2031 года ("Беларусь-2031") на государственные облигации Республики Беларусь выпуска № 335 в объеме 244,1 миллиона долларов США", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.


Отмечается, что государственные облигации выпусков № 334 и № 335 переведены в учетную инфраструктуру Национального расчетного депозитария (НРД, Российская Федерация) для зачисления на счета держателей еврооблигаций "Беларусь-2026" и "Беларусь-2031". Замена произведена 1 149 держателям, прошедшим верификацию в Республиканском центральном депозитарии ценных бумаг (Белоруссия).


"В рамках замены выплачивается ранее аккумулированный процентный доход с учетом подтверждения держателями прав владения данными ценными бумагами на соответствующие даты выплат дохода", - говорится в сообщении.


Также, по информации пресс-службы, 24 февраля состоялись выплаты процентного дохода по еврооблигациям Белоруссии "Беларусь-2026" и "Беларусь-2031" в размере 38,6 миллиона долларов в эквиваленте. Отмечается, что средства в полном объеме зачислены на отдельный банковский счет в ОАО "АСБ Беларусбанк" в белорусских рублях.


В сентябре министерство финансов Белоруссии анонсировало начало реализации механизма исполнения обязательств по еврооблигациям республики путем их замены на внутренние государственные облигации через депозитарий-нерезидент НКО АО "Национальный расчетный депозитарий". 27 декабря состоялось дебютное замещение евробондов "Беларусь-2027" на гособлигации Белоруссии через российский НРД.


В июне 2022 года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что на фоне западных санкций Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики.


В результате власти решили в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в Беларусбанке счета, а также выработали другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры исполнения внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/belorussia-zamestila-evrobondy-na-gosudarstvennye-obligatsii-na-summu-476-3-mln/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 25 Feb 2025 10:17:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Белоруссия провела дебютное замещение еврооблигаций</title>				<description><![CDATA[
27 декабря проведено дебютное замещение еврооблигаций Республики Беларусь с погашением 29 июня 2027 года (Беларусь-2027, ISIN XS1634369224 / US07737JAA16) на государственные облигации Республики Беларусь выпуска № 331 (ISIN BYM000001818), говорится в сообщении минфина республики.


"Государственные облигации выпуска № 331 на сумму 240,4 млн. долларов США переведены в учетную инфраструктуру Национального расчетного депозитария (Российская Федерация) для зачисления на счета держателей еврооблигаций Беларусь-2027", - отмечается в сообщении.


Замена произведена 1760 держателям, прошедшим верификацию в РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" (Республика Беларусь).<br /><br />"В рамках замены выплачивается ранее аккумулированный процентный доход с учетом подтверждения держателями прав владения данными ценными бумагами на соответствующие даты выплат дохода", - отметило финансовое ведомство.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/belorussia-provela-debyutnoe-zameshchenie-evroobligatsiy/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Sun, 28 Dec 2024 10:22:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Дебютное замещение евробондов на гособлигации Белоруссии через НРД РФ пройдет 27 декабря</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 24 дек &ndash; РИА Новости. Министерство финансов Белоруссии подтвердило, что 27 декабря состоится дебютное замещение евробондов "Беларусь-2027" на гособлигации Белоруссии через Национальный расчетный депозитарий (НРД) в России.


В сентябре министерство финансов Белоруссии анонсировало начало реализации механизма исполнения обязательств по еврооблигациям республики путем их замены на внутренние государственные облигации через депозитарий-нерезидент НКО АО "Национальный расчетный депозитарий". Дебютное замещение было анонсировано на 27 декабря в отношении еврооблигаций "Беларусь-2027".


"Двадцать седьмого декабря 2024 года состоится дебютное замещение еврооблигаций Республики Беларусь с погашением 29 июня 2027 года ("Беларусь-2027") на государственные облигации Республики Беларусь выпуска №331 через Национальный расчетный депозитарий (Российская Федерация). Номинальная стоимость одной облигации &ndash; тысяча долларов", - говорится в сообщении в Telegram-канале министерства.


Отмечается, что процентный доход, сроки его выплаты и погашения облигаций соответствуют ставке и срокам по еврооблигациям "Беларусь-2027". Расчеты по облигациям выпуска №331 будут производиться в белорусских рублях по курсу ЦБ, установленному за три рабочих дня до даты погашения облигаций или выплаты дохода. "В рамках замещения держателям будет осуществлена выплата процентного дохода по еврооблигациям "Беларусь-2027" с учетом подтверждения ими прав владения ценными бумагами на соответствующие даты выплат дохода", - говорится в сообщении.


В июне 2022 года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что на фоне западных санкций Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики.


В результате власти решили в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в Беларусбанке счета, а также выработали другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры исполнения внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/debyutnoe-zameshchenie-evrobondov-na-gosobligatsii-belorussii-cherez-nrd-rf-proydet-27-dekabrya/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 24 Dec 2024 18:46:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Минск в декабре апробирует новый способ расчета по евробондам – через замещающие облигации</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 10 ноя &ndash; РИА Новости. Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что республика в декабре апробирует новый способ выполнения обязательств по евробондам &ndash; через выпуск замещающих облигаций.


В июне 2022 года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что на фоне западных санкций Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики. В этой связи власти определили альтернативные способы исполнения обязательств по евробондам. В конце сентября 2024 года минфин Белоруссии сообщил, что начинается исполнение обязательств по евробондам республики путем их замены на внутренние государственные облигации.


"Мы подошли к выпуску замещающих облигаций. Сейчас мы собираем заявки. Думаю, что первое замещение тех бумаг, по которым невозможно сегодня работать, в декабре мы сделаем", - сообщил министр в интервью, показанном телеканалом "Беларусь 1" в воскресенье.


По его словам, это то касается выпуска еврооблигаций "Беларусь-2026" и последующих. Селиверстов уточнил, что инструмент применим к бумагам, по которым срок погашения еще не наступил, но выплаты по ним, по сути, заблокированы из-за санкций.


"Банк развития (Белоруссии &ndash; ред.), кстати, в рамках такого же механизма по своим корпоративным бумагам тоже уже начал выплаты. Этот процесс идет", - добавил глава минфина.


Селиверстов также заявил, что механизм расчетов по евробондам Белоруссии с российскими инвесторами определен. "Задача непростая. Требовалось много кропотливой работы для того, чтобы выстроить все эти схемы. Основная масса держателей свои деньги получили. Найден механизм, они переводят на наши счета облигации, мы переводим им в белорусских рублях платежи. И этот механизм работает. Основная масса их (выплаты &ndash; ред.) получила", - сказал он.


Ранее на фоне западных санкций власти Белоруссии решили в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в Беларусбанке счета, а также выработали другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры исполнения внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.


В сентябре министерство сообщило, что возможен обмен еврооблигаций "Беларусь-2026", "Беларусь-2027", "Беларусь-2030" и "Беларусь-2031" на локальные государственные облигации с аналогичными параметрами: валюта, процентная ставка, периодичность выплаты процентного дохода, дата погашения. Проведение замены предполагается в даты выплат процентного дохода по еврооблигациям, определенные эмиссионной документацией. Дебютное замещение будет осуществлено 27 декабря 2024 года в отношении еврооблигаций "Беларусь-2027", информировали в минфине.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/minsk-v-dekabre-aprobiruet-novyy-sposob-rascheta-po-evrobondam-cherez-zameshchayushchie-obligatsii/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Tue, 11 Nov 2024 10:43:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Белоруссия расширила возможности выплат по евробондам</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 26 июл &ndash; РИА Новости. Власти Белоруссии расширили варианты выплат по еврооблигациям, предусмотрев возможность замещения евробондов на внутренние гособлигации через депозитарий-нерезидент, сообщило министерство финансов Белоруссии в пятницу.


Согласно сообщению на сайте министерства, принято совместное постановление Совета министров и Национального банка Белоруссии, которым вносятся изменения в действующий порядок выплат по еврооблигациям республики.


"Принятые уточнения, в частности, определяют &hellip; возможность замещения еврооблигаций с незавершенным сроком обращения (Беларусь-2026, Беларусь-2027, Беларусь-2030, Беларусь-2031) на внутренние государственные облигации Республики Беларусь через депозитарий-нерезидент", - говорится в сообщении.


Отмечается, что замещающие облигации будут иметь аналогичные параметры: валюта номинальной стоимости, процентная ставка, периодичность выплаты купонов, дата погашения. "Фактические денежные расчеты по новым инструментам - выплата купонов и погашение - будут производиться в белорусских рублях", - отмечается в сообщении.


Поясняется, что выпуски замещающих облигаций предполагается осуществлять в даты выплаты процентного дохода по соответствующим выпускам еврооблигаций с учетом необходимости перевода еврооблигаций на счета эмитента, открытые в депозитарии-нерезиденте. При проведении замещения еврооблигаций будут осуществляться выплаты ранее накопленного, но не выплаченного, процентного дохода по ним.


Кроме того, согласно сообщению, поправки предполагают, что выплаты в белорусских рублях по еврооблигациям через депозитарий-нерезидент будут осуществляться в пользу держателей еврооблигаций, приобретших ценные бумаги до даты погашения, определенной эмиссионной документацией. "Для выпуска Беларусь-2023 датой погашения является 28 февраля 2023 года. Обязательным условием для выплат остается перевод еврооблигаций на счет эмитента", - говорится в сообщении.


Подчеркивается, что изменения направлены на расширение действующих вариантов исполнения обязательств по еврооблигациям в контексте накопленного опыта и выстроенных депозитарных процедур и инфраструктуры.


В июне 2022 года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что на фоне западных санкций Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики.


В результате власти решили в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в белорусском Беларусбанке счета, а также выработали другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры исполнения внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/belorussia-rasshirila-vozmozhnosti-vyplat-po-evrobondam/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Tue, 29 Jul 2024 14:15:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>РФ ратифицировала соглашение с Белоруссией о взаимном признании проспектов ценных бумаг</title>				<description><![CDATA[
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Белоруссией о взаимном признании проспектов ценных бумаг. Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.


Соглашение, подписанное 22 декабря 2023 года, обеспечивает признание проспектов ценных бумаг, зарегистрированных в одной стране, для их размещения и обращения в другой. Проспекты таких ценных бумаг регистрирует уполномоченный орган государства пребывания эмитента. Эта регистрация станет основанием для их допуска к размещению и обращению (в том числе публичному) на территории принимающего государства. Повторная регистрация в принимающем государстве не потребуется.


Таким образом, проспект ценных бумаг, зарегистрированный Центробанком Белоруссии, может быть принят в РФ для допуска эмитента к организованным торгам, пояснял в июне замглавы Минфина РФ Иван Чебесков. Аналогичный порядок будет действовать для российских эмитентов, желающих разместить ценные бумаги в Белоруссии. Соглашение будет распространяться лишь на новые выпуски ценных бумаг (то есть зарегистрированные после его вступления в силу), уточнял Чебесков.


По его словам, интеграция рынка ценных бумаг с ближайшими партнерами в рамках ЕАЭС позволит достичь синергии рынка и повысить эффективность его работы.


Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении его сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/rf-ratifitsirovala-soglashenie-s-belorussiey-o-vzaimnom-priznanii-prospektov-tsennykh-bumag/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Tue, 22 Jul 2024 15:03:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Минск ратифицировал соглашение с РФ о ценных бумагах</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 12 июл - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения между республикой и Российской Федерацией о проспектах ценных бумаг. Закон опубликован на национальном правовом интернет-портале страны.


Он был принят нижней палатой парламента Белоруссии 19 июня, одобрен верхней - 20 июня.


"Ратифицировать соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о проспектах ценных бумаг, подписанное в Москве 22 декабря 2023 года", - говорится в документе.


Закон поручает Совету министров Белоруссии принять меры, необходимые для приведения законодательства в соответствие с положениями соглашения.


Соглашением урегулированы вопросы, связанные со взаимным признанием проспектов ценных бумаг, зарегистрированных одним из уполномоченных органов стороны соглашения, для размещения или обращения этих ценных бумаг на территории другой стороны, что исключит необходимость их повторной регистрации.


В документе установлены перечни основных требований к порядку составления проспектов ценных бумаг и включаемых в проспекты сведений. К таким сведениям относятся, в частности, краткая информация, позволяющая составить общее представление об эмитенте и эмиссионных ценных бумагах, основных рисках, связанных с эмитентом и приобретением его эмиссионных бумаг, а в случае размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, также об основных условиях их размещения, информация о финансово-хозяйственной деятельности эмитента.


Положения соглашения не ограничивают полномочия уполномоченных органов обеих сторон по осуществлению функций надзора и контроля за рынком ценных бумаг, в том числе путем приостановления размещения ценных бумаг, а также направления в уполномоченный орган государства пребывания эмитента запросов о предоставлении информации, касающейся самого эмитента.


В белорусском парламенте ранее отмечали, что реализация соглашения минимизирует затраты и упростит процесс размещения или обращения ценных бумаг для субъектов хозяйствования обеих сторон, будет способствовать развитию общего финансового рынка Союзного государства, позволит нарастить объемы взаимных инвестиций.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/minsk-ratifitsiroval-soglashenie-s-rf-o-tsennykh-bumagakh/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Sat, 12 Jul 2024 11:00:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Белоруссия выплатила $22,9 млн дохода по евробондам Belarus-2027 в нацвалюте</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 1 июл &ndash; РИА Новости. Белоруссия выплатила процентный доход по евробондам Belarus-2027 в размере 22,9 миллиона долларов в эквиваленте с зачислением средств на специальный банковский счет в нацвалюте, сообщило в понедельник министерство финансов страны.


"Состоялась выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2027 в размере 22,9 миллиона долларов в эквиваленте", - говорится в сообщении на сайте минфина.


Отмечается, что средства в полном объеме зачислены на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк", в соответствии с постановлением правительства и Национального банка Белоруссии о временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств.


В июне 2022 года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что на фоне западных санкций Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики.


В результате власти решили в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в белорусском Беларусбанке счета, а также выработали другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры исполнения внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/belorussia-vyplatila-22-9-mln-dokhoda-po-evrobondam-belarus-2027-v-natsvaliute/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 02 Jul 2024 10:15:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Белоруссия оплатила $38,6 млн дохода по еврооблигациям Belarus-2026, Belarus-2031 - минфин</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 27 фев - РИА Новости. Белоруссия выплатила доход по еврооблигациям Belarus-2026 и Belarus-2031 в размере 38,6 миллиона долларов в национальной валюте, говорится в сообщении министерства финансов республики.


"Двадцать шестого февраля 2024 года состоялась выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2026, Belarus-2031 в размере 38,6 миллиона долларов США в эквиваленте", - говорится в сообщении.


В ведомстве отметили, что средства в полном объеме зачислены на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк", в соответствии с постановлением правительства и центробанка Белоруссии "О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств".


В июне 2022 года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики.


В результате власти решили в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в белорусском Беларусбанке счета, а также выработал другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры исполнения внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.


Между тем в конце прошлого года в минфине Белоруссии сообщили, что республика перешла на новый механизм расчетов по еврооблигациям с инвесторами из РФ. Было заявлено о начале передачи выплат по еврооблигациям Belarus -2023 в адрес НРД в рамках реализации заключенного с ним договора. Согласно сообщению, денежные средства в белорусских рублях были перечислены НРД с отдельного банковского счета, открытого ранее в Беларусбанке для исполнения обязательств по еврооблигациям согласно постановлению белорусских правительства и центробанка.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/belorussia-oplatila-38-6-mln-dokhoda-po-evroobligatsiam-belarus-2026-belarus-2031---minfin/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 27 Feb 2024 14:19:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Посол Белоруссии: Проблем с выплатами по евробондам инвесторам РФ нет, решаются оргвопросы</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 12 фев &ndash; РИА Новости. Посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой заявил, что не видит никаких проблем с выплатами российским держателям белорусских евробондов, необходимые для этого технические вопросы решаются.


"Элементом некой шумихи, в первую очередь, в СМИ, является вопрос работы с еврооблигациями&hellip;, когда ряд инвесторов или спекулянтов &ndash; кому как больше нравится (называть &ndash; ред.) - &hellip; начали чуть ли не объявлять дефолт нашей республике и прочие инсинуации вбрасывать в СМИ. Абсолютно спокойно ведется работа на уровне наших центральных банков и минфинов по выработке схемы выплаты соответствующих доходов держателям этих еврооблигаций после февраля 2022 года, когда наша банковская инфраструктура попала под санкции и нам пришлось прорабатывать альтернативные варианты", - сказал посол в интервью телеканалу ОНТ, опубликованном в его YouTube-канале.


Дипломат напомнил, что в конце прошлого года с российской стороной была окончательно согласована схема, когда российский Национальный расчетный депозитарий (НРД) становится по сути "одним окном" для российских держателей белорусских еврооблигаций: он будет собирать заявки, технически проводить выплаты, передавать сведения белорусскому минфину, который открыл счет в российском депозитарии. Во взаимодействии с белорусским центральным депозитарием будет проводиться верификация списков и погашение облигаций. Крутой рассказал, что еще в феврале 2022 года белорусский минфин саккумулировал на спецсчету все ресурсы, необходимые для выплат держателям евробондов.


"Сейчас, по большому счету, должны быть проведены техническая работа по доведению денег до соответствующих субъектов и обратная связь &ndash; четкое погашение этих облигаций, учет их в нашей финансовой инфраструктуре. На сегодняшний день выплаты получили держатели на сумму примерно 85 миллионов долларов. Этот процесс идет ежедневно. В НРД России подано 1,5 тысячи заявок держателей из дружественных стран, прежде всего России. Идет сверка и верификация списков, поэтому никаких проблем здесь нет", - сказал посол. Он подчеркнул, что Белоруссия всегда была добросовестным плательщиком по долгам и намерена таким оставаться.


"Думаю, как только технически завершим работу по последнему выпуску еврооблигаций, мы сможем спокойно вернуться на российских рынок гособлигаций. Хотя сейчас он не очень привлекателен из-за уровня ставок, которые сложились, но ситуация динамично меняется&hellip; Мы спокойно работаем, никакой проблемы здесь нет", - добавил он.


В июне 2022 года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики. В результате Минск решил в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в белорусском Беларусбанке счета, а также выработал другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры по исполнению внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.


Между тем в конце прошлого года в минфине Белоруссии сообщили, что республика перешла на новый механизм расчетов по еврооблигациям с инвесторами из РФ. Было заявлено о начале передачи выплат по еврооблигациям Belarus -2023 НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" в рамках реализации заключенного с ним договора. Согласно сообщению, денежные средства в белорусских рублях были перечислены НРД с отдельного банковского счета, открытого ранее в Беларусбанке для исполнения обязательств по еврооблигациям согласно постановлению белорусских правительства и нацбанка.


В январе этого года издание РБК сообщило, что владельцы белорусских гособлигаций направили Минску уведомление о дефолте по пяти выпускам еврооблигаций - Belarus 2023, Belarus 2026, Belarus 2027, Belarus 2030 и Belarus 2031. Инициативная группа, состоящая из восьми физических лиц и пяти компаний, владеет бумагами этих выпусков на общую сумму 178 миллионов долларов. Инвесторы заявили, что рассматривают возможность обращения в Лондонский международный третейский суд с иском о взыскании с Белоруссии выплат по еврооблигациям. Минфин Белоруссии сообщил на это, что продолжает работу по доведению выплат держателям еврооблигаций, включая выработку новых подходов к исполнению обязательств.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/posol-belorussii-problem-s-vyplatami-po-evrobondam-investoram-rf-net-reshayutsya-orgvoprosy/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 13 Feb 2024 10:12:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>ЦБ РФ готов расширить механизм получения инвесторами РФ дохода по евробондам Белоруссии</title>				<description><![CDATA[
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Банк России готов расширить механизм получения российскими инвесторами дохода по еврооблигациям Белоруссии, если республика утвердит необходимые документы, рассказали РИА Новости в пресс-службе ЦБ РФ.


"В случае внесения необходимых изменений в нормативные акты Республики Беларусь, механизм, предусмотренный решением СД Банка России для еврооблигаций, дата погашения которых уже наступила, может быть распространен на лиц, которые приобрели такие еврооблигации после 06.09.2022 и адаптирован для выплаты купонов по иным выпускам", - сообщили в ЦБ РФ.


Банк России в ноябре прошлого года сообщал, что разработал механизм, который позволит российским инвесторам получить доход по еврооблигациям Республики Беларусь - речь шла о выпуске с погашением в 2023 году. Выплаты будут проходить в белорусских рублях, минуя зарубежные институты.


Ранее во вторник издание РБК сообщило, что владельцы белорусских гособлигаций направили Минску уведомление о дефолте по пяти выпускам еврооблигаций - Belarus 2023, Belarus 2026, Belarus 2027, Belarus 2030 и Belarus 2031. Инициативная группа, состоящая из восьми физических лиц и пяти компаний, владеет бумагами этих выпусков на общую сумму 178 миллионов долларов, уточнялось в материале. Инвесторы рассматривают возможность обращения в Лондонский международный третейский суд с иском о взыскании с Белоруссии выплат по еврооблигациям, добавлялось там же.


Минфин Белоруссии в свою очередь сообщил, что продолжает работу по доведению выплат держателям еврооблигаций, включая выработку новых подходов к исполнению обязательств.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/tsb-rf-gotov-rasshirit-mekhanizm-poluchenia-investorami-rf-dokhoda-po-evrobondam-belorussii/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Thu, 24 Jan 2024 10:19:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Белоруссия продолжает работы по доведению выплат держателям еврооблигаций</title>				<description><![CDATA[
Министерство финансов&nbsp;Республики Беларусь продолжает работы по доведению выплат держателям еврооблигаций, учитываемых в российской депозитарной системе, говорится в сообщении ведомства.


Расчеты осуществляются в рамках договора, заключенного с НКО АО "Национальный расчетный депозитарий", в пользу держателей, прошедших необходимые процедуры верификации и указанных в представленных НКО АО НРД реестрах.


"Подход к исполнению обязательств перед прочими категориями держателей еврооблигаций будет выработан комплексно с учетом обобщения практики сбора документов и перечисления денежных средств через НКО АО НРД, анализа возникающих вопросов, в т.ч. технического характера", - отмечается в сообщении.


"Необходимость внедрения механизмов исполнения обязательств по еврооблигациям, отличных от процедур, закрепленных в эмиссионной документации, обусловлена односторонним отказом западных инфраструктурных организаций от выполнения своих функций. Санкционное давление, под влиянием которого оказались российская и белорусская инфраструктура, усугубляется тем, что хранение еврооблигаций Республики Беларусь осуществляется за пределами белорусской депозитарной системы", - говорится в заявлении.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/belorussia-prodolzhaet-raboty-po-dovedeniyu-vyplat-derzhatelyam-evroobligatsiy/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 23 Jan 2024 15:50:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Владельцы евробондов Белоруссии направили Минску уведомление о дефолте - СМИ</title>				<description><![CDATA[
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Владельцы белорусских гособлигаций направили Минску уведомление о дефолте, сообщает издание РБК со ссылкой на копию документа.


"Группа инвесторов, состоящая из восьми физических лиц и пяти компаний, 18 января направила в адрес главы Минфина Белоруссии Юрия Селиверстова уведомление (копия документа есть у РБК) о дефолте по пяти выпускам еврооблигаций - Belarus 2023, Belarus 2026, Belarus 2027, Belarus 2030 и Belarus 2031. Инициативная группа владеет бумагами этих выпусков на общую сумму 178 миллионов долларов, говорится в письме на имя главы белорусского Минфина", - сказано в материале.


Отмечается, что совокупная сумма этих выпусков составляет около 3,25 миллиарда долларов.


Инвесторы рассматривают возможность обращения в Лондонский международный третейский суд (LCIA) с иском о взыскании с Белоруссии выплат по еврооблигациям, сообщил РБК представитель инициативной группы.


Издание напоминает, что прямые выплаты по этим бумагам в адрес российских инвесторов приостановлены с 2022 года, но в конце 2023 года начались выплаты по новому механизму. Эти выплаты будут проведены только по выпуску Belarus 2023 и только держателям, купившим бумаги до 6 сентября 2022 года.


"Дефолт Республики Беларусь по указанным выше еврооблигациям стал результатом невыполнения Советом министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь своих обязательств по погашению указанных выше еврооблигаций и/или выплате процентных купонов по ним", - цитирует РБК текст уведомления инвесторов.


"Призываем Совет министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь выполнить свои обязательства перед всеми российскими инвесторами в полном объеме, что позволит в дальнейшем сохранить интерес и доверие к внешним публичным заимствованиям Республики Беларусь", - сказано в обращении на имя главы Минфина Белоруссии.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/vladeltsy-evrobondov-belorussii-napravili-minsku-uvedomlenie-o-defolte---smi/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 23 Jan 2024 10:15:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Белоруссия выплатила купон по еврооблигациям</title>				<description><![CDATA[
Республика Беларусь выплатила купонный доход по еврооблигациям&nbsp;Belarus-2027 в размере $22,9 млн.&nbsp;в эквиваленте.


"Средства в полном объеме зачислены на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк", в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 апреля 2022 г. №212/10 "О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств", -&nbsp;говорится в сообщении&nbsp;министерства финансов республики.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/belorussia-vyplatila-kupon-po-evroobligatsiam/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 09 Jan 2024 10:31:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Белоруссия перешла на новый механизм выплат по евробондам инвесторам из РФ</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 28 дек &ndash; РИА Новости. Белоруссия перешла на новый механизм расчетов по еврооблигациям с инвесторами из РФ, сообщается в четверг на сайте минфина республики.


В октябре министр финансов республики Юрий Селиверстов говорил, что Минск совместно с российской стороной вырабатывает механизм расчетов по евробондам с инвесторами из России в обход западной финансовой инфраструктуры. Позже он уточнял, что до конца года начнет действовать механизм альтернативных расчетов по евробондам, выработанный Белоруссией совместно с РФ. В конце ноября Банк России также сообщил, что разработал механизм, который позволит российским инвесторам получить доход по еврооблигациям Белоруссии. Уточнялось, что речь идет о выпуске объемом 800 миллионов долларов, который был погашен в феврале текущего года. Выплаты будут проходить в белорусских рублях, минуя зарубежные институты.


"Министерство финансов информирует о начале передачи выплат по еврооблигациям Беларусь-2023 НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, Российская Федерация) в рамках реализации заключенного с ним договора", - говорится в сообщении.


Отмечается, что "выплаты номинальной стоимости и накопленного процентного дохода осуществлены 28 декабря с учетом положений постановления Совета министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 26 сентября 2022 года № 643/20 "О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами" и на основании представленных НРД списков держателей, прошедших процедуры верификации и подавших документы в установленном порядке".


Согласно сообщению, денежные средства в белорусских рублях перечислены НРД с отдельного банковского счета, открытого ранее в ОАО "АСБ Беларусбанк" для исполнения обязательств по еврооблигациям согласно постановлению белорусских правительства и нацбанка.


В июне прошлого года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что Белоруссия столкнулась с невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций республики. В результате Минск решил в рамках выплат по евробондам перечислять суммы в белорусских рублях на специально открываемые в белорусском Беларусбанке счета, а также выработал другие схемы для выполнения своих обязательств перед инвесторами. Временные меры по исполнению внешних государственных долговых обязательств предполагают, что владельцы еврооблигаций вправе получать выплаты с этого счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/belorussia-pereshla-na-novyy-mekhanizm-vyplat-po-evrobondam-investoram-iz-rf/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Sat, 29 Dec 2023 10:12:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>Минск уполномочил посла в РФ подписать с Москвой договор о проспектах ценных бумаг</title>				<description><![CDATA[
МИНСК, 5 дек - РИА Новости. Правительство Белоруссии уполномочило посла страны в Москве Дмитрия Крутого на подписание с Россией соглашения о проспектах ценных бумаг, говорится в опубликованном на национальном правовом интернет-портале республики постановлении Совета министров.


"Уполномочить чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации и по совместительству полномочного представителя Республики Беларусь при Экономическом совете Содружества Независимых Государств, специального представителя Республики Беларусь по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности Крутого Дмитрия Николаевича на подписание соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о проспектах ценных бумаг", - говорится в документе.


Постановление вступило в силу со дня принятия - 1 декабря.


В конце августа в минфине Белоруссии РИА Новости сообщали, что Минск и Москва завершают процедуры, необходимые для подписания соглашения, которое "направлено на упрощение выхода эмитентов Республики Беларусь и России на финансовые рынки двух стран и расширение инструментов фондового рынка".


В начале августа президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения с РФ о проспектах ценных бумаг. Указ предоставил правительству Белоруссии полномочия на проведение переговоров по проекту соглашения, разрешая при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера, а также на подписание соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.


В октябре прошлого года минфин России сообщал, что РФ и Белоруссия обсуждают механизм взаимного признания эмиссионных документов, работа ведется в рамках договора о создании Союзного государства. Требования к информации, содержащейся в проспекте эмиссии, необходимой для принятия уполномоченным органом принимающей стороны о допуске эмитента к рынку предусматриваются проектом готовящегося соглашения с учетом требований, предъявляемых законодательством Белоруссии и РФ, отмечали тогда в российском минфине.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/minsk-upolnomochil-posla-v-rf-podpisat-s-moskvoy-dogovor-o-prospektakh-tsennykh-bumag/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Wed, 05 Dec 2023 10:17:00 +0400</pubDate>			</item>			<item>				<title>ЦБ РФ разработал механизм получения выплат по белорусским еврооблигациям</title>				<description><![CDATA[
Банк России <a href="https://www.cbr.ru/about_br/dir/rsd_2023-11-24_34_01/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">разработал механизм</a>, который позволит российским инвесторам получить доход по еврооблигациям Республики Беларусь (ISIN XS1634369067 или US07737JAB98). Выплаты будут проходить в белорусских рублях, минуя зарубежные институты, говорится в сообщении регулятора.


НКО&nbsp;АО&nbsp;НРД&nbsp;для&nbsp;этого составит список владельцев погашаемых еврооблигаций и&nbsp;направит его&nbsp;в&nbsp;центральный депозитарий Республики Беларусь. Инвестору со&nbsp;своей стороны необходимо подать в&nbsp;этот депозитарий заявление, которое в&nbsp;том&nbsp;числе должно содержать отказ от&nbsp;претензий к&nbsp;эмитенту. Он&nbsp;может это&nbsp;сделать напрямую либо через российский депозитарий. Кроме того, держатель бумаги должен подтвердить свой дружественный статус и&nbsp;факт владения ценной бумагой на&nbsp;6&nbsp;сентября 2022 года и&nbsp;на&nbsp;дату ее&nbsp;погашения.


Это&nbsp;даст возможность Минфину Республики Беларусь после проверки документов направить денежные средства в&nbsp;НКО&nbsp;АО&nbsp;НРД&nbsp;для&nbsp;последующей передачи их&nbsp;инвесторам через цепочку российских депозитариев. Погашенные еврооблигации будут списаны со&nbsp;счетов владельцев и&nbsp;зачислены на&nbsp;счет Минфина Республики Беларусь, открытый в&nbsp;НКО&nbsp;АО&nbsp;НРД.
]]></description>				<link>http://bonds.finam.ru/news/item/tsb-rf-razrabotal-mekhanizm-poluchenia-vyplat-po-belorusskim-evroobligatsiam/?utm_source=rss&amp;utm_medium=bonds_news&amp;utm_campaign=news_to_finamb</link>				<pubDate>Tue, 27 Nov 2023 10:21:00 +0400</pubDate>			</item>	</channel>
</rss>
