Rambler's Top100

Тема : Что такое Эшелон?

Автор | Дата Сообщение
Chaos
21.07.2005 12:55:36
Читаю комментарии уважаемых аналитиков.

Смущает фраза, подобная этой: В бумагах второго-третьего эшелона внимание стоит обратить на выпуск ЦентрТелеком-04.

Я всегда считал, что Эшелон - это ликвидность. А ликвидность - в некотором смысле объем.

По состоянию на сегодня (21/07) имеем (Простой запрос, который может быть сформирован в разделе "Выпуски" на этом сайте - Сектор: Корпоративный; Объем: Top 15 (20 дн) без РПС):
- Центртелеком-04 - 760 460 251
- ЮТК-03 - 318 568 252
- Газпром-А4 - 239 057 921
и далее по убыванию.

То есть с объемами все нормально - в разы больше ближайших конкурентов.

Так можно ли считать, что Центртелеком-04 на сегодняшний день - это бумага первого эшелона? Или разнося бумаги по эшелонам вы (вольно или невольно) рейтингуете их по каким-то другим критериям, например по риску?
klaster
21.07.2005 18:07:50
Скорее по риску нежели по объему.
Ликвидность тоже играет важную роль.
Chaos
21.07.2005 18:35:22
А как же в акциях?

В акциях, насколько я понимаю, "эшелон" выстраивается от объема; от того, насколько хорошо бумага торгуется. ЮКОС за два года упал в цене в 30(!) раз и имел зашкаливающий показатель риска (рассчитанный по обычной методике), но до последнего времени, по-видимому, все же считался голубой фишкой. Только с июля ММВБ впервые не включила его в индекс ММВБ-10.

Получается, что в акциях и в облигациях "эшелон" - это разные понятия?

Вряд ли это хорошо.
klaster
22.07.2005 14:59:00
тоже что и с облигациями.
Sergey
25.07.2005 12:14:10
По мне, так эшелон - это собирательный образ.
Основные составляющие которого
1 Качество эмитента
2 Ликвидность, только как следствие п 1.
Это значит - что как бы хорошо не торговалась та или иная бумага(акция, облигация) - при сомнительном происхождении ее не признают качественной. Но бывают и другие случаи - очень качественная бумага уходит в одни руки - ликвидность падает.
Получается так: первый эшелон - это качественный (по общему мнению) актив, хорошо представленный на рынке. Второй,третий, десятый - творчество определяющих данные градации...
Chaos
25.07.2005 14:23:09
То есть, Эшелон - термин из арсенала Инвестора. Для инвестора при определенных стратегиях могут быть хороши бумаги "первого эшелона" в том смысле, как это определил уважаемый Sergey.

А как быть спекулянтам? Ясно, что Спекулянт менее чувствителен к "качеству" бумаги, для него гораздо важнее легкость совершения операций, то есть объемы торгов, то есть ликвидность. Оставить для них, спекулянтов, неуклюжую конструкцию: "Наиболее ликвидные бумаги"? И как при этом может звучать рекомендация? - из наиболее ликвидных бумаг посоветуем обратить внимание на бумагу третьего эшелона Центртелеком-04?
Sergey
25.07.2005 15:54:20
Вы правда думаете, что для спекулянта имеет значение, каким эшелоном это названо? Для спекулянта и ликвидность - понятие относительное, т к чем меньше ликвидность - тем выше доходность...
Chaos
25.07.2005 16:37:10
Вообще-то, сам я на рынке больше склоняюсь к акциям, и склоняюсь как спекулянт. И как спекулянт, я не читаю рекомендации аналитиков по третьему эшелону. Пропускаю абзацами, где только содержится этот термин. Поэтому на Ваш (Sergey-15:54) вопрос отвечу так - хотя бы для одного спекулянта это значение имеет (в смысле, каким эшелоном названо).

Мой интерес к облигациям на данном этапе достаточно случаен. Так, просматриваю аналитику, чтобы быть немного в курсе. И тут вижу: "Центртелеком" и думаю словами Владимира Семеновича: "Что-то мне знакомое. Так, так...". И вдруг бац - третий эшелон.

Вот я и подумал: "Может я не то фильтрую? Может как раз по третьему эшелону и смотреть?"

Написать сообщение:

включите графику!  

Тел: +7 (495) 796-93-88